Окно во Францию.

Даты проведения: 
с 26 апреля 2016 по 7 мая 2016
Адрес: 
наб. канала Грибоедова, д. 103
Санкт-Петербург
Россия

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открывает выставку, посвященную импрессионистам, «Окно во Францию. Нормандский формат». Выставочный проект проходит в преддверии IV Международного конкурса пленэрной живописи в Нормандии в рамках фестиваля «Импрессионистическая Нормандия», проходящем под патронажем ЮНЕСКО.
Победители и участники предыдущих конкурсов представят более 100 живописных и графических работ.
Внимание гостей выставки привлечёт инсталляция фахверкового дома, в который можно войти и тотчас оказаться в нормандской деревне с россыпью наливных яблок и плетёных корзин. Петербуржцы смогут восхититься изысками французской кухни, которые они обнаружат в особом «Гастрономическом шкафу», отдохнуть в импровизированном саду Клода Моне, созданном из живых цветов, увидеть пейзажи-впечатления русских художников-путешественников по Франции. Посетители убедятся, что Франция – это не только Эйфелева башня в столице, но и суровые побережья Нормандии с широкими лесами, яблочными плантациями и старинными усадьбами.
Авторы работ будут проводить разнообразные художественные мастер-классы: посетители выставки смогут создать собственные произведения искусства, собрать цветочные композиции, поучаствовать в конкурсах и выиграть призы от французских спонсоров, а почитатели творчества Ван Гога – сфотографироваться в инсценированной мастерской с палитрой и кистями.

Материалы из архива: