Военные парады.

Военные парады. Фарфор, акварели.
Военные парады. Фарфор, акварели.
Военные парады. Фарфор, акварели.
Военные парады. Фарфор, акварели.
Военные парады. Фарфор, акварели.
Военные парады. Фарфор, акварели.
Военные парады. Фарфор, акварели.
Фарфор, акварели.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 14 декабря, 2023 (Весь день) по понедельник, 19 февраля, 2024 (Весь день)
Адрес: 
Невский пр., д. 17
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Строгановском дворце открыта выставка «Военные парады. Фарфор, акварели», посвященная столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии.
На выставке будут экспонированы тарелки и послужившие оригиналами для их росписей акварели, что позволит показать историю русской военной униформы, художественным образом осмысленное прославление русской императорской армии и «кухню» фарфорового производства. Экспозиция будет дополнена живописными изображениями столичных военных смотров и произведениями скульптуры из собрания Русского музея.
Так называемые «военные тарелки» – десертные тарелки, украшенные живописью с изображениями фигур офицеров и солдат разных родов войск и полков русской армии в парадной и походной униформе – знаменитый вид продукции Императорского фарфорового завода, выпускавшийся на протяжении всего XIX века. Они служили подарками придворным, дипломатическими дарами и с успехом демонстрировались на международных и всемирных выставках.
Традиция изготовления «военных» тарелок зародилась в 1810-е годы при императоре Александре I и продолжилась вплоть до 1910-х, охватив ровно столетие. Особенное внимание подобному ремеслу уделяли императоры Николай I, сознательно культивировавший эстетику военного дела, и продолживший дело отца Александр II. Тарелки выпускались сериями, объединенными темой и оформлением. По цвету и декору бортов тарелок их так и называют: «красная», «бирюзовая», «сиреневая», «золотая»… К росписи тарелок привлекались такие художники, как Василий Елашевский, Михаил Крюков, Василий Мидин, Василий Столетов и другие.
На выставке перед зрителями развернется не только фарфоровый, но и графический «парад»: помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра: Львом Белоусовым, Александром Зауервейдом, Виктором Мазуровским, Карлом Пиратским, Адольфом Шарлеманем и другими. В Русском музее сохранились полные комплекты акварельных эскизов к двум сериям «военных» тарелок – «сиреневой» и «золотой». Около 50 из них будут представлены на выставке.
В акварелях отразились изменения военной формы, осуществленные в царствование Александра II. Император придавал большое значение форме, сам рисовал эскизы, которые затем служили основой реформы военных костюмов. В царствование Александра II была завершена публикация многотомного труда Александра Висковатова с рисунками, составленными по высочайшему повелению – «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» (СПб., 1841-1862).
Дополнят выставку живописные изображения столичных военных смотров и скульптурные портреты императоров в военной униформе.

Материалы из архива: