Рисовать, как летописец…

Набор красок. Ленинградский завод художественных красок фабрика Gunter Wagner 1941-1942.
Русаков А И. Блокадный пейзаж. 1942-1943  холст масло.
К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 17 ноября, 2023 (Весь день) по пятница, 13 декабря, 2024 (Весь день)
Адрес: 
ул. Профессора Попова, 10
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина) открыта выставка, посвященная художникам, творившим в период Великой Отечественной войны в блокированном Ленинграде.
В самых суровых условиях блокады, несмотря на голод, холод, бомбежки и артобстрелы, художники не прекращали создавать художественную летопись осажденного города. Помимо этого они нередко участвовали в упаковке музейных ценностей Эрмитажа и Русского музея, подготавливали их к эвакуации. Также многие художники осуществляли маскировку жизненно важных промышленных и военных объектов города. Благодаря их стараниям ежедневно на улицах Ленинграда появлялись агитационные плакаты и карикатуры на врагов, поддерживавшие боевой дух ленинградцев.
Начиная с января 1942 года в осажденном городе регулярно проходили выставки. Некоторые из них были передвижными: они демонстрировались в госпиталях, эвакопунктах, воинских частях, фронтовых клубах, на курсах политсостава резерва Ленинградского фронта, в Доме отдыха фронтовиков, на военных курсах, на музыкальных концертах и в фойе кинотеатров.
Для художников, живших в блокадном Ленинграде, было характерно отношение к созданию произведений изобразительного искусства как к гражданскому долгу. Именно поэтому в качестве названия выставки взята цитата из блокадного дневника художницы Т. Н. Глебовой «Рисовать, как летописец…»
На выставке представлены живопись, графика, художественные принадлежности, предметы быта, мебель, одежда и скульптура из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Среди них произведения А. Е. Мордвиновой, А. И. Русакова, А. С. Никольского, А. Ф. Пахомова, Б. Н. Ермолаева, В. А. Сулимо-Самуйлло, В. П. Калужнина, Е. М. Магарил, П. М. Кондратьева и Т. Н. Глебовой.
Экспозицию дополняют кадры кинохроники, на которых художник В. В. Пакулин делает зарисовки на Невском проспекте. Его законченная картина заняла место среди экспонатов выставки.
На основе дневниковых записей, воспоминаний и писем художников-авангардистов разработан аудиогид по выставке.

Материалы из архива: