Возвращение.

Даты проведения: 
с 31 января 2018 по 20 февраля 2018
Адрес: 
ул. Марата, 35
Санкт-Петербург
Россия

В новом 2018 году галерея откроется выставкой живописных и графических работ старейшего уральского художника с уникальным и мощным даром рисовальщика, мастера печатной графики, иллюстратора книги, живописца, колориста и монументалиста Вениамина Ивановича Захарова-Холмского (1930-2011). Выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1962), член Союза художников России (с 1971), активный участник всесоюзных и международных выставок, Вениамин Иванович более 30 лет жил и работал в городе металлургов - Магнитогорске, и им было создано более 700 произведений в разных жанрах и техниках.
Он был художником постоянно развивающимся, упорно ищущим свой путь в искусстве. Стремление соответствовать времени, современному ритму жизни привело его к смелым экспериментам в области изобразительного языка. В результате бесконечных творческих поисков ему удалось создать свою автономную пластическую и цветовую вселенную. Сложный и неоднозначный художественный мир мастера был основан на принципах исследований и новаторства (когда-то за увлечение модернизмом он был отстранен от защиты дипломной работы в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, а потом его работа была удостоена оценки «удовлетворительно»). Провинция же в искусстве всегда придерживается традиций и настороженно относится к любым новациям. Несмотря на это у художника были и есть подлинные почитатели его таланта, в том числе и среди магнитогорских коллекционеров.
Его творчество тесно связано с классическими традициями прошлого, с эстетикой постмодернизма, основой которого является свободное владение и обращение к разнообразным стилям и художественным течениям.
В Петербурге работы мастера выставляются впервые.

Материалы из архива: