Воин и Святой.

Евгений Емельянов. Воин и Святой.
Евгений Емельянов. Воин и Святой.
Евгений Емельянов. Воин и Святой.
Евгений Емельянов. Воин и Святой.
Выставка петербургского художника Евгения Емельянова.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 12 сентября, 2023 (Весь день) по воскресенье, 12 ноября, 2023 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В.О., 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается масштабная выставка «Воин и Святой. Александр Невский» петербургского художника Евгения Емельянова.
Эта выставка – значимое событие в жизни города: она приурочена ко дню памяти его покровителя Александра Невского. Символично, что экспозиция открывается именно 12 сентября. В этот день, в 1724 году состоялось перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую столицу Российской империи.
Евгений Емельянов, главный художник петербургского Военно-исторического музея артиллерии, член Союза художников и художественной студии имени Александра Невского РТОО «СПбСХ» представляет более 50 графических и живописных работ: образы князя и его дружинников, батальные сцены, этюды к полотну диорамы «Ледовое побоище».
Художник много лет глубоко изучает личность Александра Невского и эпоху его правления.
Шесть портретных образов княжеских дружинников не претендуют на документальный исторический портрет, но опираются на данные, сохранившиеся в источниках тех лет, в «Житии Александра Невского» и других летописях.
Исторические персонажи – герои битвы практически никогда ранее не изображались отдельно. И впервые они предстают перед зрителем в живописной серии, созданной современным художником. Это позволяет ощутить далёкое событие не абстрактно и обобщенно, а сквозь призму конкретных человеческих судеб, через личности и характеры непосредственных участников битвы.
Выставочный проект, реализованный сегодня в музее АРТМУЗА, был создан Евгением Емельяновым в преддверии празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского и в канун 780-летия Невской битвы.
География проекта очень широка, – он экспонировался от Калининграда до Урала, но впервые именно в Петербурге будет представлен столь полно. Так что у жителей и гостей нашего города есть уникальная возможность окунуться в эпоху Древней Руси, в атмосферу далёких событий и оценить высокое мастерство Евгения Емельянова.

Евгений Юрьевич Емельянов:
Родился 14 мая 1976 г. в Чебоксарах.
Образование:
1997-2003 гг. - Санкт-Петербургский Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, мастерская Заслуженного художника России А.К. Крылова
Член Союза Художников Санкт-Петербурга.
Член Художественной студии им. Александра Невского при Союзе Художников СПб. Участник и куратор регулярных выставочных проектов студии.
Действительный член Российского военно-исторического общества
Член союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Автор множества работ в области книжной графики для изданий и учебников по отечественной истории.

с 2005 г. - главный художник в отделе управления петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ. Автор художественного решения и участник множественных выставок и экспозиций музея. Автор ряда статей и публикаций посвященных военной истории.
2006 г. – участник работ по росписи купола и стен Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове, в Петербурге
С 2010 года - работа над проектом Российского военно-исторического общества, полотном для диорамы «Ледовое побоище» (х.м. 400х1500см) в Музее на Чудском озере.
2020-2022 гг. - ряд выставочных проектов, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, в разных городах России.
2021 г. - разработка эмблемы празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, при содействии Фонда «Моя история», утвержденной Патриаршим советом по культуре РПЦ и Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
2021 г. - работа Е. Ю. Емельянова «Не в силе Бог, но в правде!» Князь Александр Невский», побеждает в народном голосовании «Небесный символ Санкт-Петербурга», организованном Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой.
2022 г. - разработка эмблемы празднования 350-летия императора Петра Великого, при содействии Фон-да «Моя история».

Постоянный участник городских и всероссийских выставок, автор персональных выставок в Санкт-Петербурге, Пскове, Кронштадте, Великом Новгороде, Калининграде и других городах России и за рубежом.
Работы художника находятся в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (г. Санкт-Петербург), Государственного музея-панорамы героической обороны и освобождения Севастополя (г. Севастополь), Государственного комплекса Дворец Конгрессов (г. Стрельна), Государственного музея–заповедника Куликово Поле (г. Тула), Дома-музея вице-адмирала В.А. Корнилова (Тверская обл.), Чувашского государственного художественного музея, а также в частных собраниях России и за рубежом.

Материалы из архива: