Сны о Нигерии.

Nigeria. х/м 60х70 2023 г.
Zuma Rock. х/м 60х70 2023.
Заморский принц. 70х80 см, х/м,  2023.
Сны о Нигерии.
Флора.  Холст масло 95х70.
Елена Прудникова. На рынке. 56 х 36, 5 бумага/ пастель.
Здесь представлены не только картины, но и скульптура, работы из нитей, коллекция одежды с этническими мотивами, сшитой из нигерийских тканей.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 18 августа, 2023 (Весь день) по воскресенье, 1 октября, 2023 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
В.О. 13 линия, 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка «Сны о Нигерии». Своё видение этой самой населённой африканской страны предлагают нам молодые российские и нигерийские художники.
Экспозиция проходит в рамках петербургского саммита «Россия – Африка – 2023» и организована музеем совместно с посольством Федеративной Республики Нигерия в Москве.
Выставка является своеобразным смотром конкурса «Как я представляю Нигерию», который уже во второй раз проводится в контексте культурного сотрудничества двух стран.
Авторы - молодые российские художники, студенты Суриковского и Строгановского художественных ВУЗов. Темы и сюжеты их работ общечеловеческие – святость и труд материнства, женская красота, сила и трепет любви. Жанры разнообразны – портрет, натюрморт, пейзаж, бытовые сцены. Неоднородна и техника - масло, пастель, графика, линогравюра….
Помимо живописных полотен посетители выставки увидят также скульптуру малых форм, картины из нитей, коллекцию костюмов с этническими мотивами, сшитых из нигерийских тканей.
Где черпали вдохновение российские авторы, изображая Нигерию?
Безусловно, в ярких, красочных снах.
А ещё - изучая видео-, фото и текстовые материалы.
Вспоминая рассказы бабушек и дедушек, живших и работавших в этой далекой стране в советское время.
Домысливая, фантазируя, предполагая…..
Гостям же выставки дополнить и усилить образ загадочной Африки помогут работы нигерийских художников, также представленные на экспозиции.

Вход традиционно свободный.

Материалы из архива: