Выставка «Минувший век во всей его красе».

Выставка живописи Веры Левиной и Марии Любимовой.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 11 февраля, 2020 (Весь день) по воскресенье, 23 февраля, 2020 (Весь день)
Адрес: 
ул. Большая Морская, 38
2-й этаж
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В выставочном зале галереи Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая Гостиная» состоится открытие выставки живописи Веры Левиной и Марии Любимовой «Минувший век во всей его красе», посвященной эпохе европейского средневековья.
В вернисаже примут участие реконструкторы из межклубного военно-исторического объединения "КАВАЛЕРИЯ", которые предстанут перед гостями в доспехах рыцарей XV века.
Выставка в Союзе художников продолжает серию выставок в рамках живописного проекта «Средневековье. Современная трактовка», впервые показанного в 2017 году.
Тему выставки работ двух подруг и выпускниц Академии художеств Веры Левиной и Марии Любимовой определили сами молодые художницы. Увлечение европейской средневековой культурой, знакомой широкой публике более всего по рыцарским романам (а в наши дни – по их многочисленным экранизациям), напрямую связанным с традицией волшебно-героической сказки, народным эпосом и легендами о благородных рыцарях, прослеживается на протяжении многих столетий – и неудивительно, что находит свое отражение в творчестве современных живописцев.
Сложный и неоднозначный мир красочной ярмарочной культуры и аскетичного монастырского быта, неприступных замков и колоссальных готических соборов, титулованных землевладельцев и простых нищих, рыцарских турниров и чумных эпидемий, суровых воинов и прекрасных дам – является неисчерпаемым источником вдохновения для творчества в самых разных его проявлениях – от глупцов с полотен Брейгеля до одухотворенных мадонн Рафаэля.
Вероятно заимствованные из литературных произведений или рожденные под впечатлением от них, образы с картин Веры Левиной и Марии Любимовой предстают перед нами в исключительной авторской трактовке. Классическое академическое образование, опирающееся на знание истории искусств, сыграло здесь весьма определенную роль.
По словам Марии Любимовой, наибольшее впечатление произвели на нее работы мастеров Раннего и Северного Возрождения – Джотто, Перуджино, Дюрера, Брейгеля и Кранаха Старшего, ориентируясь на наследие которых художница ищет свой собственный творческий метод. Вместе с тем, необычный выбор запечатляемого момента, позы, эмоциональная отрешенность персонажей и общее меланхолическое настроение, заключенные в изображениях отдыхающего рыцаря и девушки в средневековом костюме, воскрешают в памяти картины по-своему переосмысливших наследие Раннего Возрождения прерафаэлитов Россетти, Милле и Морриса, в поисках вдохновения нередко обращавшихся к английской средневековой культуре и ее наследию.
Декоративность европейской книжной графики и художественных гобеленов Средних веков, их насыщенность символами легко соотносятся с полотнами Веры Левиной, на которых аллегорически изображены девушки в образах музыки. Можно предположить, что золотой фон и общий символизм этих работ вырос из близкого знакомства с искусством русского Средневековья – древнерусской живописью, особое внимание изучению которой уделяется в академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона, где учились молодые художницы.
Несомненно, и дошедшие до нас подлинные образцы средневекового искусства, и наследие обращавшихся к нему художников 19-20 столетий, вплоть до представителей модерна, внесли свой вклад в эстетическое представление современных художников о той эпохе. Вне зависимости от источников, в которых черпали вдохновение авторы представленных работ, очевиден их выбор в пользу волшебно-сказочного представления о Средних веках.
Светлым, гармоничным, слегка мистическими наполненным множеством смыслов, предстает перед нами Средневековье в картинах Веры Левиной и Марии Любимовой – современных художниц, очарованных этой глубокой и мистически-сложной (при всей кажущейся внешней простоте) для современного понимания эпохой в истории мировой культуры.

О художниках:
Любимова Мария родилась в Новочебоксарске Чувашской АССР.
Окончила Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им.Б.В.Иогансона.
В 2014 году окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина по мастерской профессора В.С.Песикова. Дипломная картина " Средневековая охота" была оценена на отлично и участвовала в выставке лучших дипломов РАХ. Постоянная участница различных выставок в Санкт-Петербурге и других городах России с 2008 года. Член Союза художников России с 2015 года. Работает в жанре исторической картины, пейзажа, портрета (картина-портрет, костюмированный портрет), Участница творческих пленэров в России, Украине и Финляндии.
Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Произведения художника находятся в частных коллекциях России, Китая, Белоруссии, Украины, Великобритании.

Левина Вера родилась в Ленинграде. В 2001 году окончила лицей им. Б. В. Иогансона при Российской академии художеств (СХШ). В 2003 году поступила в Институт им. Репина на живописный факультет. С 2005 г. - студентка мастерской станковой живописи под руководством профессора В.В. Загонека. В 2009г. защитила с отличием диплом на тему «Русский север». Участвовала в выставках: "Молодёжная выставка 2006" (Москва), "Осенняя выставка 2007 " (Союз художников Санкт-Петербурга), " Надежда" 2008 г. - выставка молодых художников (Выставочный центр СПб СХ), "Андреевский флаг" 2008г. (Выставочный центр СПб СХ).
Член Союза художников России с 2009 года. Член Общества акварелистов Санкт-Петербурга с 2016 года.

Материалы из архива: