Освещенные луной.

Даты проведения: 
с 23 апреля 2019 по 6 мая 2019
Адрес: 
ул. Б. Морская, 38
Санкт_петербург
Санкт-Петербург
Россия

В галерее Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая Гостиная» открывается выставка живописи Галины Русак, чье творчество выделяется на петербургском артистическом небосклоне самобытным художественным видением. Автор представит более 20 полотен, объединенных темой снов и сновидений.

«Выставка Галины Русак «Освещенные луной» открывает портал в универсум сновидений. Мифопоэтическая вселенная художницы всеобще одухотворена. Вещи, животные, люди, космические объекты помимо внешней оболочки таят в себе бесконечные внутренние миры. В картинах Галины Русак существует сложное и органичное взаимодействие и взаимопроникновение видов и форм. Земные стихии предстают антропоморфными существами, над которыми сияет привычный лунный круг. Но это только иллюзия, Луна также меняет свои обличья, оборачиваясь то мальчиком, то юношей, то юной матерью, то умудренной жизнью старухой. Подлунный мир предстает как пространство бесконечных метаморфоз. Дерево перерастает в быка, уродливое существо перевоплощается в цветы. Сновидческое пространство Галины Русак – это то окрашенный добротой мир реализации заветных желаний, то бесстрастные сферы ночного прозрения сути вещей. Во снах простых людей и библейских героев открываются истины. В итоге все пространство сновидений Галины Русак предстает как воплощение полного гармонии царства Мифа.»
Алла Грачева, доктор филологических наук.

Галина Русак родилась в 1955 году в белорусском городе Молодечно. Там же окончила художественное училище. В 1979 года переехала в Ленинград и стала ученицей на курсах прославленного Феликса Волосенкова, создавшего знаменитую «Санкт-Петербургскую Академию современного искусства бессмертных». Изучала историю костюма. Занималась керамикой.
Участвует в выставках с 1980-х гг. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

Материалы из архива: