Дыхание весны.

Даты проведения: 
с 6 марта 2018 по 7 апреля 2018
Адрес: 
Среднем пр. В.О., д. 77
Санкт-Петербург
Россия

В Музее городского электрического транспорта открыта новая выставка – «Дыхание весны». Свои работы представит династия художников – Ольга Ческидова-старшая и Ольга Ческидова-младшая. Более 40 работ объединены весенним мотивом, часть из них - посвящена уникальным экспонатам из коллекции транспортного музея. Новая выставка приурочена к 75-летию Ольги Александровны Ческидовой.

Творчество обеих художниц прочно связано с сердцем Петербурга, с Васильевским островом. Здесь они учились в художественной школе им. Б.В. Иогансона при Академии художеств, затем – в Институте им. Репина, провели много выставок. Неудивительно, что новая выставка пришла теперь и в Василеостровский трамвайный парк, старейший в городе. Цветочные натюрморты и городские пейзажи призваны подарить весеннее настроение посетителям Музея городского электрического транспорта на Среднем пр. В.О., 77.

На выставке можно будет увидеть работы, посвящённые уникальной коллекции хранилища ретротехники: трамваям Brush, «Американке» (ЛМ-33), «Аквариуму» (ЛМ-68). А на картине «Ленинград. Невский проспект» можно увидеть город на Неве эпохи 1970-х годов, с характерными приметами времени – голубыми троллейбусами ЗиУ-5 и жёлто-красными – ЗиУ-9. А цветущие яблоневые сады, сочные тюльпаны, зелёные ленинградские-петербургские дворики и улицы помогут посетителям выставки в ожидании солнечных дней, а самое главное, напомнят, что настоящая весна начинается с хорошего настроения.

Материалы из архива: