Хайрете.

Дата и время мероприятия: 
с вторник, 9 июля, 2019 (Весь день) по четверг, 1 августа, 2019 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«χαiρετε», означающее с древнегреческого «радуйтесь», стало не только названием представленной экспозиции четырех художниц-подруг, но и пережитого восторга, испытанного после совершенной несколько лет назад поездки на остров Крит. Для Татьяны Литвяковой, Екатерины Павловой, Марины Лавровой и Марии Литвяковой Греция стала символом солнечного и морского изобилия, культурного потрясения и дружелюбного общения. Путешествие по гостеприимной стране подарило любознательным художницам яркие эмоции, огромнейший материал для работы, еще не до конца переосмысленный, и желание новых встреч со старой Грецией.
Полученный энергетический заряд стал стимулом для выставки и возможностью проанализировать сделанное: пленэрные этюды и произведения, написанные уже по воспоминаниям о путешествиях. На выставке будут представлены четыре разных взгляда на Крит и Грецию, и каждая художница расскажет о своих ощущениях. Акварельные работы Екатерины Павловой эмоционально передают свежесть и чистоту первых впечатлений, и переосмысливают древнегреческие мифы. Солнечные городские пейзажи Марины Лавровой на острове Крит завораживают убедительностью. Произведения, созданные на основе увиденных в Ираклионе древнейших фресок и музейных экспонатов Татьяны Литвяковой, восхищают красотой линий и удачно найденной цветовой гаммой, как и уникальные виды «парящих» монастырей. Мария Литвякова, как самая молодая участница, отразила в своих работах красоту природы и истории Греции.
Екатерина Павлова родилась в Ленинграде, окончила художественно-графический факультет ЛГПУ им. А. И. Герцена, преподает в ДШИ №10. Член Российского Союза творческих работников, Санкт-Петербургского Общества акварелистов и Творческой Группы художников «10». Принимает активное участие в выставочной деятельности.
Марина Лаврова (1955 – 2019) родилась за полярным кругом на мысе Корабельный, окончила ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, отделение Проектирование интерьеров. Работала в проектных организациях, сотрудничала с танцевальным коллективом «Российская кадриль», театром «Под самой крышей», преподавала в ВПУ №4 и ДШИ №10, принимала участие в многочисленных городских и международных художественных выставках.
Мария Литвякова родилась в г. Ленинграде, обучалась на вечерних рисовальных классах при СПб ГАИЖСА им. И. Е. Репина, окончила факультет изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, преподает в ДШИ №10, принимает активное участие в выставочной деятельности.
Татьяна Литвякова родилась в Ленинграде, окончила художественно-графический факультет ЛГПУ им. А. И. Герцена, преподаёт в Школе искусств №10. Член Санкт-Петербургского Союза художников России и Творческой Группы художников «10», активный участник городских и международных выставок, лауреат международных конкурсов.

Татьяна Гаврина, заведующая Библиотекой с выставочным залом.

Материалы из архива: