Страна синего неба.

Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 10 июня, 2019 (Весь день) по вторник, 18 июня, 2019 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Комендантский дом
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Комендантском доме Петропавловской крепости открывается выставка монгольского художника Ойлана Жанатхана «Страна синего неба», приуроченная к Дням культуры Монголии в России и 80-летию победы на реке Халхин-Гол.
Ойлан Жанатхан родился в 1971 году в г. Улан-Батор (Монголия). Выпускник Монгольского института изобразительных искусств, член Монгольской ассоциации художников.
Персональные выставки художника состоялись в Венгрии, Германии, Ирландии, Испании, Казахстане, США, Турции, Франции. Он является лауреатом Пекинской биеннале, участником Биеннале современного искусства Кванджу (Южная Корея) и других международных выставок.
В 2019 году работы Ойлана Жанатхана впервые увидели жители России. Персональные выставки художника уже состоялись в Улану-Уде и Иркутске.
Экспозиция в Петропавловской крепости познакомит петербуржцев с живописными работами и инсталляциями монгольского мастера, созданными за последние пять лет. После северной столицы выставка будет показана в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и других городах России.
Ойлана Жанатхана называют «создателем синего цвета». Колористическая гамма полотен художника демонстрирует все его оттенки: от индиго до лазури. В Монголии синий цвет считается священным. Поэтому вечно синее небо, синяя вода, синий воздух в картинах мастера приобретают символическое звучание. Ойлан Жанатхан работает в русле постмодернизма и сюрреализма, но в то же время во всех его произведениях прослеживается влияние традиционной монгольской живописи.
Центральное полотно выставки – «Страна», в нем художник изображает таинственный мир Монголии, «небесную страну», населенную множеством мифических персонажей.
Дополняют экспозицию авторские инсталляции, отсылающие к традиционной культуре Монголии. Одна из них — установленная в центре зала синяя юрта с убранством.

Материалы из архива: