Выставка «Азбука польского дизайна».

100 лет польского дизайна глазами польских художников-графиков.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 13 ноября, 2019 (Весь день) по среда, 8 января, 2020 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Инженерный дом
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Инженерном доме Петропавловской крепости открыта выставка «Азбука польского дизайна», подготовленной Институтом Адама Мицкевича (Варшава, Польша) в рамках программы празднования 100-летия Независимости Польши. Она представляет 100 произведений лучших дизайнеров Польши, созданных за последние 100 лет, и работы художников-иллюстраторов, в которых авторы демонстрируют свой взгляд на искусство польского дизайна.
Сложно рассказать о 100 годах польского дизайна, ограничиваясь 100 объектами. Выбрав наиболее важные и интересные проекты, кураторы выставки постарались отразить самые разные направления национального дизайна.
Среди 100 объектов посетители смогут увидеть предметы мебели, произведения из стекла и фарфора, шрифты, логотипы, неон, детские игрушки, локомотив, планер, скутер, самое вкусное польское лакомство «Птичье молоко» и резиновое кольцо «Ринго» (спортивный снаряд для одноименной игры, придуманной в Польше). В экспозицию вошли как современные проекты, так и те, которые уже приобрели статус классики. Уникальные, практически штучные произведения искусства, не попавшие в серийное производство, и суперпопулярные предметы, которыми поляки пользовались и продолжают пользоваться буквально ежедневно. Показанные на выставке в хронологическом порядке объекты позволяют увидеть пути развития польского дизайна, сочетающего в себе новаторство и следование традициям, проследить как отдельные темы, материалы, формы со временем получают новую интерпретацию и новое современное звучание.
Рядом с объектами на выставке представлены работы 25-ти современных польских художников — 100 листов, посвященных искусству дизайна. В них авторы творчески перерабатывают и по-своему трактуют популярные образы и темы, найденные их коллегами-дизайнерами. В проекте участвуют мастера с очень разным бэкграундом, работающие в разных техниках и стилях, многие специализируются на книжной графике. Среди них мэтры польской школы иллюстрации, графики младшего и среднего поколения, чьи работы сегодня завоевывают награды во всем мире, и совсем молодые художники, только что закончившие учебу.
Представленная выставка — это не только 100 объектов и 100 их художественных интерпретаций, это еще и 100 историй о дизайнерах, о стремлениях и мечтах, о возможностях и ограничениях, о сложном и увлекательном процессе рождении идеи и ее воплощения в жизнь. Это рассказ об искусстве дизайна, столь близком каждому человеку, ставшем неотъемлемой частью современной повседневной жизни.

Материалы из архива: