Выставка «Открытое время».

Три ярких, самобытных мастера — Юрий Пенушкин, Лариса Густерина и Любовь Костенко — выросли на петербургской земле.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 7 сентября, 2009 (Весь день) по пятница, 18 сентября, 2009 (Весь день)
Адрес: 
Исаакиевская пл. д. 1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Три ярких, независимых от художественных объединений и направлений, самобытных мастера — Юрий Пенушкин, Лариса Густерина и Любовь Костенко — выросли на петербургской земле. Они получили профессиональное образование у корифеев отечественной живописи А. А. Мыльникова, Н. П. Акимова, Е. Е. Моисеенко и глубоко впитали традиции русской художественной культуры. Раскрыв свой творческий талант на гребне перестройки, в 1990-х они, волею судеб, вынуждены были уехать за границу, где сумели не только не потерять лицо в сложном и противоречивом мире современного искусства, но и получить признательность у западно-европейских ценителей искусства. Обладая ярким индивидуальным дарованием, каждый из них по-своему продолжает традиции петербургской художественной культуры и открывает зрителю многогранную красоту окружающего мира. Они – участники многочисленных выставок как в России, так и за рубежом, их произведения в настоящее время находятся в собраниях крупных европейских художественных музеев и галерей.
Юрий Пенушкин остается традиционно русским художником-живописцем – по восприятию, по мощи передачи атмосферы провинциальных русских городов. Субботние бани, чаепитие с самоваром, прогулки, проникновенные картины русской природы, одухотворенные образы детства, юности, обаятельные женские портреты, «по-кустодивески» сочная обнаженная натура, изысканные и утонченные натюрморты, – все это можно видеть на его полотнах.
У Ларисы Густериной, по-своему переосмыслившей традицию классического петербургского авангарда, иной живописный мир. Будучи по образованию театральным художником, она отдала предпочтение станковой графике и раскрылась как художник-абстракционист. Ее геометрические композиции с напряженным цветом и выверенным ритмом, напоминают и миражи В. Кандинского и радуги С. Делоне. Густерина — художник беспрестанно ищущий, экспериментирующий. Из сжатой бумаги она создает уникальные объемные графические произведения.
Любовь Костенко виртуозно, словно на одном дыхании, создает портреты, жанровые композиции, пейзажи и натюрморты. Ее произведения покоряют точно схваченными характерами и эмоциональной глубиной, чувственностью живописного языка и элегантностью образов.
Хитросплетения традиций и новаторства в искусстве двух разных миров – России и Запада – предстают на выставке «Открытое время».

Материалы из архива: