Игорь Кравцов.

Даты проведения: 
с 13 ноября 2012 по 24 ноября 2012
Адрес: 
ул. Большая Конюшенная, д. 11
второй двор от ул. Б.Конюшенной
Санкт-Петербург
Россия

Игорь Кравцов – петербургский живописец, преподаватель Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в мастерской монументальной живописи под руководством профессора А.А. Мыльникова.
Работы художника хранятся в коллекции Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, в частных собраниях в России и за рубежом. В 1997 году Игорь Кравцов стал лауреатом Государственной стипендии президента РФ.
«В работах Игоря Кравцова ощутимо его отношение не только к искусству, но и к жизни. Героев его композиций отличает особая пристальность взгляда, сосредоточенность, самоуглубленность. Их преследует, не дает покоя память о том, что было, о неимоверных испытаниях, выпавших на долю наших отцов и матерей, о не вернувшихся с кровавых полей мальчишках. Он связан с ними неразрывно: связан единой почвой, корневой родовой судьбой. Отсюда автопортретная перенапряженность интонации, одухотворенная документальность метафор, пластический язык, не допускающий никакой приблизительности. В пространстве холста слышится голос художника, понимавшего творчество как серьезное, ответственное дело, достойно прошедшего свой жизненный путь»
Владимир Леняшин, доктор искусствоведения, заведующий отделом русской живописи ХIХ-ХХ веков Государственного Русского музея.

Материалы из архива: