Петербург 20-х годов XXI века.

Ольга Васильева. Колоннада Казанского собора.
Ольга Васильева. Медицинский факультет.
Ольга Васильева. Первая линия В О.
Искусство литографии Ольги Васильевой.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 16 октября, 2023 (Весь день) по четверг, 2 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
пл. Островского, 1-3
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) открыта выставка «Петербург 20-х годов XXI века. Искусство литографии Ольги Васильевой».
Работы Васильевой являются признанными произведениями искусства в технике литографии. Некоторые из них ранее не выставлялись. Например, серия «Университет» будет представлена впервые именно в РНБ.
РНБ продолжает собирать визуальную память не только прошедших эпох, но и текущего момента и работы Васильевой значительно пополнят фонд графики XX - XXI веков Отдела эстампов и фотографий. Всего в фонде находится свыше 1 млн экземпляров с XV в. по настоящее время. Это эстампы, фотографии, плакаты, репродукции, альбомы.
Экспонаты дают представление как о литографической технике, так и о мастерстве художника. Циклы «Психогеография Петербурга», «Васильевский остров», «Временные конструкции» позволяют увидеть с другой стороны привычные и полюбившиеся виды города. Ольга Васильева делает акцент не на историко-культурном, а на индивидуально-психологическом восприятии окружающей действительности. Художнице удаётся передать настроение, зафиксировать людей в движении или момент времени через тени, игру света, точки и линии.
В основе работ серии «Это мы» - образ города. В изображении типов и сцен городской жизни подмечены, с точной характеристикой и остротой, черты нашей повседневности. Сделано это тепло и душевно, с симпатией и любовью к своим персонажам.
Среди экспонатов - Книга Ольги Васильевой и Анны Север «Это мы. Петербургские зарисовки» (Санкт-Петербург, 2022). Спустя 100 лет авторы книги, художник и литератор, возродили традицию мирискусников изображать своих современников. Авторы создают в книге свою галерею типажей и нравов ХХI века.

Материалы из архива: