Выставка «Стенд А–13».

Ремишевский В. «Кронштадт. Сухой Док», 2020.
Выход экспозиции из контекста арт-ярмарки предполагает попытку сменить фокус с мимолетной оценки искусства и поиска впечатлений, в сторону осмысленного погружения в творчество художников.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 23 сентября, 2020 (Весь день) по среда, 14 октября, 2020 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Большой пр. В.О., 62
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Осенний сезон в DiDi Gallery открывает проект, представленный на 8-ой Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. Кураторы галереи не ограничиваются презентацией экспозиции только для московской публики и показывают его для жителей и гостей Санкт-Петербурга. 

Выход экспозиции из контекста арт-ярмарки предполагает попытку сменить фокус с мимолетной оценки искусства и поиска впечатлений, в сторону осмысленного погружения в творчество художников. Помимо этого важной смысловой составляющей данной выставки является желание вывести стенд DiDi Gallery, как часть ярмарки, за пределы Москвы — сменить пространство, публику и ритм выставки.
Галерея не сужает свой выбор художников представителями неофициального русского искусства второй половины ХХ века, а поддерживает преемственность поколений петербургской арт-сцены. На выставке будут представлены работы художников трех поколений — Леонида Борисова, Виктора Ремишевского и Александры Кокачевой. Каждый из них работает в разных техниках, а их творчество представляет самостоятельные друг от друга смысловые блоки. Но этих художников объединяет то, что все они в петербургской художественной среде по праву могут считаться голосом своего поколения.
На выставке DiDi Gallery будут показаны живописные и графические произведения Леонида Борисова — представителя Ленинградского нонконформизма, работавшего на стыке нескольких стилей: «геометрической абстракции», минимализма и концептуализма. Экспозиция позволяет проследить то, как художник на протяжении многих лет исследовал пространство, объем, гармонию цвета, форм и их воплощение в композициях.

Представителем среднего поколения проекта является художник–экспериментатор — Виктор Ремишевский. Он является одним из самых признанных современных художников Санкт-Петербурга, а его работы находятся в ведущих музеях России, а также в МОМА в Нью-Йорке. Частью экспозиции станет масштабная работа художника «Кронштадт. Сухой Док», завораживающая своей фактурой.
Молодая художница Александра Кокачева на сегодняшний день уже является членом Санкт-Петербургского Союза Художников и обладает несколькими премиями в своей профессиональной области. Представленные работы написаны по мотивам родного города Александры в Архангельской области. Они передают атмосферу русского севера, промышленного города и провинциальных пейзажей. Но в то же время сочетание кислотных и серых тонов придают работам ощущение футуристичности и антиутопий.

Материалы из архива: