Сказы.

Даты проведения: 
с 4 апреля 2017 по 20 апреля 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

«Сказ с рассказом живут рядом. Сказка тоже в дружбе с ними: рассказ и сказка как бы по бокам идут, а сказ - в серёдочке. У сказа, как у поговорки, уши чутки, глаза зорки. Только вот о чём не забывай: сказ не сам по земле ходит – его жизнь за собой водит»
Михаил Кочнев.

На выставке представлен цикл графических работ Виктора Борисова «Сказы». По словам автора, это «ассоциативные работы, основанные на субъективных представлениях о славянской архаике». Достаточно крупные по масштабу графические листы отличаются лаконизмом формы и глубиной содержания.
Тематика цикла навеяна автору литературными источниками – прежде всего, сюжетами русских народных сказок. Великан несёт через море Ивана, купеческого сына (сказка «Соль»). Уточка превращается в девушку (сказка «Кривая уточка»). Заколдованная мать, сбросив звериную шкуру, выходит из леса кормить младенца (сказка «Арысь-поле»). Другие работы иллюстрируют сюжеты русских народных загадок («Тащат карандашика через тын да в яму», «Днём трубкой, а ночью под шубкой»).
Смысловой центр экспозиции составляют два ярких и содержательных женских образа, один из которых отсылает к знаменитой «Голубке мира» Пабло Пикассо. Они выделяются эмоциональной выразительностью и скульптурностью форм. Своеобразный многоликий Янус – групповой портрет архетипов. Эти, словно каменные, «головы» перекликаются со скульптурными образами советских воинских мемориалов. Голубь как символ мира на этом фоне противостоит войне – всенародному бедствию ХХ века.
В построении формы автор близок филоновскому методу («каждый атом»). Оставленный неокрашенным картон создаёт контраст с продуманными линиями чёткого по силуэту рисунка. Колорит строится на сочетании чёрной линии контура и землистых оттенков с жемчужными бликами.
Выставка «Сказы» не только пробуждает интерес к русским народным сказкам, фольклору, но и заставляет задуматься о ценностях жизни: о добре и зле, войне и мире, временном и вечном.
Виктор Глебович Борисов родился в 1957 г. в Ленинграде, окончил ЛВХПУ имени В.И. Мухиной, основал художественную группу «Вертикаль». Виктор Борисов – член Санкт-Петербургского Союза художников, доцент кафедры дизайна Института телевидения, бизнеса и дизайна, участник многочисленных персональных выставок. Работы В. Борисова находятся в коллекциях Русского музея, Музея городской скульптуры и других, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Валентина Баранова, искусствовед Выставочного зала ЦБС Московского района.

Материалы из архива: