Выставка «Запечатленный пейзаж в живописи и скульптуре».

Шевченко П. бронза.
Художники, чьи работы представлены на этой выставке, давно и серьезно занимаются пейзажной живописью.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 5 февраля, 2014 (Весь день) по понедельник, 17 февраля, 2014 (Весь день)
Адрес: 
Литейный пр. д. 55
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

“Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия”
И.А. Бунин.

Пейзаж – один из любимейших жанров изобразительного искусства. В пейзаже основной предмет изображения – природа. Природа для человека - непреходящий источник эстетического наслаждения и нравственной силы. Бытие человека в природе являлось содержанием произведений искусства на протяжении многих веков. Большое значение приобретают взаимоотношения человека с природой, с окружающей средой в наш век бурных экологических всплесков. Это позволяет говорить об особой актуальности пейзажного жанра, когда значительно усложнились связи между человеком и природной средой.
Художники, чьи работы представлены на этой выставке, давно и серьезно занимаются пейзажной живописью. Творческий путь, пройденный ими, интересен и плодотворен.
В изысканных скульптурных композициях Павла Шевченко образы природы являются полноправными компонентами художественного целого. Любовь к родной земле - основной залог успеха произведения пейзажной живописи и скульптуры, она помогает художникам эстетически осмыслить и воплотить в своих работах сложный и многогранный мир природы, выявить характер отношений человека с окружающей его действительностью.

Материалы из архива: