Выставка «Конфетку съел — остался фантик».

Выставка представляет разнообразие кондитерской упаковки конца XIX–ХХ века.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 24 октября, 2019 (Весь день) по воскресенье, 2 февраля, 2020 (Весь день)
Адрес: 
наб. реки Мойки, 32
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга представляет широкое разнообразие кондитерской упаковки конца XIX–ХХ века и рассказывает об известных производителях сладостей в дореволюционном Петербурге и советском Ленинграде.
Кондитерские изделия во все времена пользовались особой популярностью, а яркая красочная упаковка привлекала к этому товару большое количество покупателей. Для оформления конфетных оберток, коробок для пирожных, печенья, конфет, сопутствующей сувенирной продукции производители использовали самые разные выразительные приемы: от оригинальной формы упаковки и фактуры материала до ярких цветных орнаментов и привлекательных сюжетных «картинок».
На выставке можно увидеть товарную упаковку для самых разных кондитерских изделий и сопутствующую сувенирную и рекламную продукцию таких известных фирм как «Жорж Борман», «Георг Ландрин», «А. И. Абрикосова сыновей», «Эйнем», «Блигкен и Робинсон», «М. Конради», «М. Эфросъ и К°» и не менее популярных предприятий–производителей сладостей советского времени — кондитерских фабрик имени К. Самойловой, имени Н. К. Крупской, имени А. И. Микояна.
Дополняют экспозицию фотографии цехов шоколадной фабрики М. Конради, выполненные К. К. Буллой, и фотоснимки, запечатлевшие работу ленинградских кондитерских фабрик.

Материалы из архива: