Выставка «Счастье в дом».

Счастье в дом!
Счастье в дом!
Выставка "Счастье в дом!", посвященной уникальному виду китайского искусства "няньхуа".
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 3 августа, 2015 (Весь день) по воскресенье, 30 августа, 2015 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., д. 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках многолетнего сотрудничества с Шанхайской библиотекой состоится открытие выставки "Счастье в дом!", посвященной уникальному виду китайского искусства "няньхуа".
"Няньхуа" - китайские народные лубочные картины. Издревле китайцы наделяли их особой магической силой, которая может помочь человеку в будущем, счастливо и удачно изменить его судьбу. Поэтому няньхуа имеют самую разнообразную тематику и, в представлении китайцев, большое влияние на будущее. Подобные изображения жители и сегодня размещают в своих домах в канун Нового года.
На выставке представлены изображения из коллекции Шанхайской библиотеки на 7 тем "Счастливые семьи", "Удачный Новый год", "Молитвы о продолжении рода", "Детские игры", "Приветствие Бога Изобилия", "Пожелания крестьян" и "Празднование Фестиваля китайских фонариков".
Большая часть изображений, представленных на выставке, произведена в Шанхае во второй половине XIX и первой половине XX вв. Виды Шанхая отображают жизнь города после открытия порта в конце правления династии Цин и ранние годы республиканского Периода и являются отражением традиционной китайской культуры. Всего в коллекции Шанхайской библиотеки - свыше 4000 изображений.

Материалы из архива: