Выставка «13 художников».

Выставка произведений живописи, графики, скульптуры и архитектуры в рамках нового креативного Арт-проекта «КЛАСС».
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 1 октября, 2019 (Весь день) по среда, 30 октября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
набережная реки Мойки, дом 93
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

13 художников, получивших фундаментальное классическое образование, объединились в сообщество, в задачи которого входит организация выставок и культурно-просветительская деятельность. Представленные на выставке произведения отличает разнообразие жанров и стилистических направлений.

На сегодняшний день у каждого автора богатый послужной список: коллективные и персональные выставки в России и за рубежом, кураторские арт-проекты, многолетний опыт преподавательской деятельности, работы в области реставрации, книжной графики и моделирования одежды, воплощенные в жизнь архитектурные замыслы. Участники арт-проекта - лауреаты национальных и международных премий. Их произведения находятся в частных и музейных коллекциях России, Франции, США, Италии, Германии, Швейцарии и других стран.

Новое сообщество объединяет бывших одноклассников, учащихся Ленинградской средней художественной школы при институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств СССР (годы учёбы - 1968-1975). Сокращенно школу именовали СХШ. 50 лет назад она располагалась в старинном здании Императорской Академии Художеств. В тех же стенах в Институте им. И. Е. Репина они завершили профессиональное обучение, получив дипломы о высшем образовании.

Особая атмосфера «величия духа», царящая в стенах «Академии трёх знатнейших художеств» во многом определила дальнейшую судьбу ее выпускников. Они продолжают преданно служить выбранной в детстве профессии.

"Знание — сила". На латыни оригинал этого высказывания звучит как: «Ipsa scientia potestas est» и принадлежит Френсису Бэкону. Истина этого изречения кажется очевидной, однако, сегодня каждый желающий может «сработать» некий «арт-объект» и представить его зрителю в качестве безусловного инновационного открытия. Критерии оценки размыты.

Новый Арт-проект выступает против укоренившейся в массовом сознании идеи, что художнику XXI века образование ни к чему. Как сказал Андрей Михалков-Кончаловский, «…серьёзные художники хорошо знали мировую культуру. Знали традиции, а традиции – это человеческая мудрость. А новаторство, это нарушение традиций. Прежде чем нарушать, надо знать...»

Арт-проект «КЛАСС» – также дань памяти уникальной школе и благодарность всем поколениям её педагогов.

Материалы из архива: