Urban Fantasy II.

Даты проведения: 
с 23 апреля 2018 по 15 мая 2018
Адрес: 
ул. Марата, д. 35
Санкт-Петербург
Россия

«Выставка рассказывает историю путешествий по многим городам мира. Это история архитектуры мировых столиц, которые вдохновляют тысячи поэтов, музыкантов, художников по всему миру. Посредством графики я передаю особенную атмосферу каждого города, в котором я была или мечтаю побывать. Желание запечатлеть города началось с Петербурга и его удивительных городских панорам. Меня всегда вдохновляла архитектура. Я люблю барокко, сложные конструкции, архитектурные детали. В картинах я хочу показать, что у каждого из нас своё восприятие и видение окружающего мира, городов, улиц, зданий. Может быть, наш мир не настолько идеальный и математически точный, может быть не существует этих прямых углов, идеальных перспектив, физических законов. Также я люблю путешествовать, но зачастую для поездок не остается времени. Поэтому я создаю изображения городов, в которых я была и где ещё хотелось бы побывать» ( М.Сусаренко).
Пейзажи Марии Сусаренко при беглом просмотре напоминают нам архитектурный чертеж, но стоит только вглядеться, и можно увидеть как картина наполняется динамикой, дыханием, движением. Четко проведенные линии обычно ассоциируются у нас с точностью и педантичностью, однако в графических работах Марии это своего рода провокация - работы наполнены духом свободы, что нарочито подчеркивается нарушением пропорций и экспрессией цвета.

Сусаренко Мария – художник, график, член Союза художников Санкт-Петербурга с 2016 г. Родилась в городе Костанае, Республика Казахстан. С пяти лет Мария обучалась в художественной школе имени Л.И. Русина. За годы обучения в художественной школе участвовала во множестве конкурсов и выставок. Также Мария участвовала в международных Дельфийских Играх в 2006 и 2008 годах и была награждена дипломами за творческую индивидуальность. Её работы по результатам выставок были отправлены в Париж, Прагу, Сидней, Филадельфию, Лондон, Москву и многие другие города.
После окончания школы поступила в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица на кафедру дизайн костюма. Мария прошла обучение на курсах графического дизайна и моделирования костюма в колледже Святого Мартина в Лондоне. Также обучалась живописи и рисунку в мастерских Л.Г. Башкова и И.М. Григорьева. Мария провела несколько успешных персональных выставок в Санкт -Петербурге.

Материалы из архива: