Фестиваль ледовых скульптур.

Даты проведения: 
с 22 декабря 2017 по 3 февраля 2018
Адрес: 
Петропавловская крепость
Санкт-Петербург
Россия

Фестиваль ледовых скульптур “ICE FANTASY 2018” в Петропавловской крепости в этом году представил ледяную версию самых известных петербургских достопримечательностей.
Среди них таинственные львы – хранители Банковского моста, могучие Атланты Эрмитажа, исполняющие романтические желания прикоснувшихся к ним влюбленных, Ледяной дом, созданный по капризу Анны Иоанновны, для шутовской свадьбы, и огромный слон, прогуливающийся по Невскому проспекту в компании Моськи. Тему петербургских легенд продолжит композиция по мотивам сказки Корнея Чуковского «Краденое солнце». Это своего рода шуточное объяснение, почему в Петербурге всегда так пасмурно.
Доминанта фестиваля – ледяной замок «Ласточкино гнездо». Даже если вы никогда не были в Крыму, не узнать это готическое здание невозможно. Высота замка 7 метров, вес около 50 тонн - это очередной рекорд Фестиваля ICE FANTASY. Ледяной вариант выполнен в масштабе 1:2 от оригинала.
Для детей здесь – настоящее раздолье. Сфотографироваться на ледяном троне, разыскать всех ледяных зайцев и получить за это приз, «погреться» у ледяного камина. Также их ждет встреча с Рапунцель и Алладином, Щелкунчиком и Мышиным королём, с обитателями «Мадагаскара» - зеброй Марти, львом Алексом, жирафом Мелманом и бегемотихой Глорией. А вот пингвины предпочли компанию дружелюбного медвежонка Умки и его мамы-медведицы. Ведь белые медведи не едят пингвинов.
Снеговик-почтовик был вырезан из чистейшего снега, выпавшего на крышу шатра и утрамбованного в опалубку.
И обязательно загадайте желание, приклеив монетку к ледяной фигуре Хатико. Примечательно, что у этой скульптуры есть реальный прототип, и это вовсе не актер из одноименного фильма с Ричардом Гиром в главной роли. Моделью выступила собака породы шиба - ину по кличке Мика.
На фестивале регулярно проходят фотосессии посетителей с любимцами публики – собаками хаски.
Расписание появления этих очаровательных символов года нужно уточнять на сайте фестиваля icefantasy.ru или в группе vk.com/festival_icefantasy.

Материалы из архива: