Музыки мира.

IV Санкт-Петербургский международный этнический музыкальный фестиваль.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 10 августа, 2019 (Весь день) по воскресенье, 11 августа, 2019 (Весь день)
Адрес: 
наб. Фонтанки, 34
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

10-11 августа 2019 года в уникальной усадьбе XVIII века в самом центре Петербурга, на парадном дворе, в саду и в концертных залах Шереметевского дворца – Музея музыки пройдет IV Санкт-Петербургский международный этнический фестиваль «Музыки мира». Фестиваль собирает лучшие этно-рок-, этно-джазовые и этно-электронные группы, переводящие традиционную музыку регионов России и сопредельных стран на современный музыкальный язык. Двухдневный опен-эйр показывает широкой публике, как виртуозно и интересно звучат этнические инструменты из богатейшей коллекции Музея музыки.
В марафоне концертов на открытом воздухе выступят прославленные молдавские этно-рокеры Zdob si Zdub, новые этно-рокеры из Тывы Khoomei Beat и этно-джазовые москвичи Seven Eight Band, вызвавшие восхищение петербургской публики на прошлом фестивале. Дебюты фестиваля-2019 – электронный дуэт из Латвии ZeMe с виртуозной исполнительницей на национальных гуслях-кокле Лаймой Янсон, заслуженный этно-джазовый ансамбль из Азербайджана «Джанги», цыганский рок из Нижнего Новгорода Gipsy Grai, победитель открытого конкурса «Музыки мира» московский Ансамбль средиземноморской деконструкции и другие лауреаты конкурса.
В программе фестиваля «Музыки мира» - мастер-классы этно-музыкантов, сеансы коллективной импровизации на ханг-драмах, шоу-кейс мастеров музыкальных инструментов, увлекательные занятия для детей и многое другое. В программе возможны изменения и отрадные сюрпризы.
Подробности и билеты здесь: http://muzfest.spb.ru

Расписание IV Международного этнического фестиваля «Музыки мира»
10 и 11 августа 2019, Парадный двор и сад Шереметевского дворца, 14.00 – 20.00: шоу-кейс мастеров этнических музыкальных инструментов, мастер-классы для детей и взрослых, мастер-классы по игре на хангах от школы Sunset orchestra, мастер-классы школы игры на гуслях «Мир гуслей», интерактивные экскурсии по Коллекции музыкальных инструментов Шереметевского дворца – Музея музыки.

10 августа:
Белый зал Шереметевского дворца – Музея музыки
14.00 – 14.45 сеанс коллективной импровизации от школы «Мир гуслей»
15.00 – 15.45 сеанс коллективной импровизации от мастерской «Альгамбра»
Большая сцена
16.00 – 16.50 Mama Nature, Санкт-Петербург
Лауреат 3 премии открытого конкурса «Музыки мира»
хрустальная арфа и лирические этно-медитации
17.00 – 18.00 Ансамбль Дмитрия Оспина, Ставрополь
Лауреат 1 премии зрителей Открытого конкурса «Музыки мира»
джаз, русский фолк, ближневосточные мотивы
18.15 – 19.15 Gipsy Grai, Нижний Новгород
цыганско-балканский этно-рок
19.30 – 20.30 Джанги, Азербайджан
блестящий этно-джаз с удом, таром и традиционными песнями
20.45 – 22.00 Khoomei beat, Тыва
новейший тувинский этно-рок.

11 августа
Белый зал Шереметевского дворца – Музея музыки
14.00 – 14.45 Khoomei beat, секреты мастерства: бызаанчы, игил, виолончель и горловое пение
15.00 – 15.45 Джанги, творческая встреча: азербайджанские традиционные инструменты в джазе
16.00 – 16.45 ZeMe, творческая встреча с Лаймой Янсон: что такое гусли-кокле?
Большая сцена
17.00 – 18.00 Ансамбль средиземноморской деконструкции, Москва
Лауреат 1 премии Открытого конкурса «Музыки мира»
еврейско-испанские традиции и джазовая импровизация
18.15 – 19.15 ZeMe, Латвия
этно-электроника с латвийскими гуслями-кокле
19.30 – 20.30 Seven Eight Band, Москва
виртуозный этно-джаз с армянским и балканским акцентом
20.45 – 22.00 Zdob si Zdub, Молдавия
знаменитый молдавский фолк-рок.

Описания ансамблей:

Zdob si Zdub, Молдавия
знаменитый молдавский фолк-рок
Начиная с середины 90-х группа Zdob si Zdub объединяет брутальный хардкор и молдавский фольклор в уникальной и элегантной манере. Добавьте щепотку хип-хопа, drum'n'bass-а, джангла, панка, и вы получите оригинальный музыкальный кроссовер, встречу городской суеты и сельского духа. Это харизматичная группа оставляет глубокие следы в истории музыки Республики Молдова, чувствуя себя как дома перед любой аудиторией. Музыка группы была высоко оценена в различных конкурсах (например, 6 место на Евровидении-2005), собрав большую коллекцию премий и наград. Zdob si Zdub выпустили 10 полноформатных альбомов, последний – в 2015 году к 20-летию группы. В мае 2019 года вышел новый сингл и видеоклип группы «Lupul solitar».
https://www.zdob-si-zdub.com
https://vk.com/zdobsizdub

Seven Eight Band, Москва
виртуозный этно-джаз с армянским и балканским акцентом
Seven Eight Band – инструментальный проект, объединивший лучших этнических и джазовых музыкантов Москвы. Калейдоскоп средиземноморских и восточных мелодий, энергия броских экзотических ритмов, безусловная виртуозность всех участников проекта. Музыканты группы не стремятся быть подчеркнуто аутентичными, но любят неожиданные музыкальные решении оригинальные, эффектные аранжировки. В основе композиций – турецкая, армянская, болгарская, сербская, хорватская традиционная музыка, а также авторские произведения музыкантов, вдохновлённых Восточным Средиземноморьем и Ближним Востоком. Ансамбль выступал на Этническом фестивале «Музыки мира» в 2018 году и вызвал неподдельное восхищение петербургской публики.
https://vk.com/seveneightband

Джанги, Азербайджан
блестящий этно-джаз с удом, таром и традиционными песнями
Этно-джаз группа «Джанги» создана в 1992 году. Группа виртуозно сочетает классический джаз с традиционными песнями и инструментами Азербайджана. Ансамбль выступал на множестве фестивалей в США, Норвегии, Турции, Франции, Казахстане и везде приводил публику в истинный восторг. Руководителем группы с 2002 года является Народный артист Азербайджанской Республики, искусный и талантливый исполнитель на народных инструментах уд и тар Мирджавад Джафаров – участник и лауреат Международныx Джазовых Фестивалей в Азербайджане (2013-2014), «Jazz Colors» во Франции (2014), «Астана кештери» в Казахстане (2016).

ZeMe, Латвия
этно-электроника с гуслями-кокле
ZeMe – это латвийский дуэт, вдохновленный национальной мифологией Матери Земли, глубоко личная история двух музыкантов – виртуозной исполнительницы на латвийских гуслях-кокле Лаймы Янсон и мастера диджейских вертушек, саундпродюсера Monsta (Улдис Цирулис). В дуэте встречаются корневой фольклор и современные технологии, медитативный звон кокле и экспрессивный скрэтч, живая импровизация и live looping. Оба музыканта – уроженцы Риги, однако встретились и затеяли общий проект в Японии, гастролируя и обучаясь там в 2015-16 годах.
http://zemeband.com
https://www.facebook.com/ZeMeBand

Khoomei Beat, Тыва
новейший тувинский этно-рок
Группа «Khoomei Beat» - яркий представитель нового поколения тувинских музыкантов. Питаясь корнями тувинского фолка, музыканты тонко смешали экспрессию рока с лёгкой беззаботностью джаза и поп-музыки. С помощью этого головокружительного микса коллектив доносит до слушателей историю своего народа, традиции и обычаи предков. То раскатисто-грохочущий, то нежный звук горлового пения на фоне игила, бызаанчы, барабана, бас-гитары, виолончели и клавишных звучит свежо и воспринимается слушателями с восторгом.
https://vk.com/khoomeibeat

Ансамбль средиземноморской деконструкции, Москва
еврейско-испанские традиции и джазовая импровизация
Ансамбль Средиземноморской Деконструкции – проект московского пианиста Григория Сандомирского, энтузиаста импровизационной музыки и большого поклонника еврейско-испанской культуры. В репертуаре ансамбля традиционные сефардские напевы и авторские композиции. Ансамбль был создан в 2013 году и уже несколько лет сотрудничает с известной джазовой певицей Алиной Ростоцкой, чьи мастерство и тончайший вкус позволяют группе находить уникальный баланс между гармонией и хаосом, зажигательными ритмами и абстракцией. В 2018 году на лейбле Fancy Music вышел первый альбом Ансамбля Средиземноморской Деконструкции под названием Day De Senar.
https://www.facebook.com/mdensemble
https://vk.com/mdeconstruction

Gipsy Grai, Нижний Новгород
цыганско-балканский этно-рок
Gipsy Grai – цыганский андеграунд, которому нет аналогов в России. В дословном переводе Gipsy Grai – «цыганский конь», но музыканты предпочитают сленговое «цыган, играй». В звучании группы нет классической «цыганщины», но есть слияние тяжелой и этнической музыки, балканские и восточные ноты, бешеные инструменталы, яркий вокал, искреннее почтение к истории народа и столь же искренняя рокерская подача.
https://vk.com/gipsygrai

Группа Mama Nature, Санкт-Петербург
хрустальная арфа и лирические этно-медитации
Любовь к живой природе и путешествиям объединила участников музыкального коллектива Mama Nature band. Авторы проекта – флейтист и изобретатель Денис Кащеев и арфистка и художница Станислава Малаховская. В творчестве Mama Nature древние этнические традиции сплетены с современными экспериментами. Музыкальный коллектив перерос в творческо-исследовательскую лабораторию, которая занимается изготовлением музыкальных инструментов – хрустальных арф Svaritanum, изучает взаимодействие живописи и музыки, арт-терапию, участвует в коллективных практиках йоги и медитациях, экологических акциях и арт-фестивалях. В 2017 выпустили альбом Ambrosia.
https://www.facebook.com/mamanatureband
https://vk.com/mama_nature

Ансамбль Дмитрия Оспина, Ставрополь
джаз, русский фолк, ближневосточные мотивы
Дмитрий Оспин - классический и джазовый пианист, импровизатор. В последние годы углубился в изучение фольклора Ставропольского края и традиционной музыки Ближнего Востока. В Ансамбле Дмитрия Оспина джазовое трио сотрудничает с исполнителями из ставропольского фольклорного ансамбля «Лествица». Итог совместной работы – яркие композиции, парадоксальный подход к наследию разных народов, разнообразные и нестандартные музыкальные идеи.

Материалы из архива: