Выставка «Veins».

Проект «Veins» — первая совместная выставка всемирно известных фотографов из Северной Европы, Андерса Петерсена (Швеция) и Якоба Ауэ Соболя (Дания).
Дата и время мероприятия: 
с среда, 11 июня, 2014 (Весь день) по воскресенье, 3 августа, 2014 (Весь день)
Адрес: 
ул. Большая Морская д. 35
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Проект «Veins» — первая совместная выставка всемирно известных фотографов из Северной Европы, Андерса Петерсена (Швеция) и Якоба Ауэ Соболя (Дания). Работы авторов сначала могут показаться суровыми, однако за этой «жесткой» оболочкой скрывается насыщенная и теплая реальность, вовлекающая зрителя в особый творческий мир.
Петерсен и Соболь, изначально фотографы-документалисты, постепенно пришли к особому формату «дневника» — к очень личному взгляду на мир и людей. В этом проекте акцент сделан на живом контакте с человеком и пространством, а не на эстетическом аспекте фотографии. Так, фотограф ассоциирует себя с моделью, и портреты других людей становятся своего рода автопортретами. Художники провоцируют, задают не подразумевающие ответа вопросы о жизни, стараются отразить глубину бытия, не задумываясь о достоверности и визуальном подобии: «Так называемая реальность — не более чем надувательство».
Шведский фотограф Андерс Петерсен (род. в 1944 г.) – «живая легенда» современного фотоискусства. Он учился у выдающегося мастера черно-белой фотографии Кристера Стрёмхольма, президента Школы фотографии при Стокгольмском университете. В 1973 году Андерс Петерсен издал свой первый альбом «Зеленые Рощи», снятый им в одноименном стокгольмском парке аттракционов, а в 1978 в Германии он опубликовал серию «Кафе Леймиц», ставшую одной из хрестоматийных в истории европейской фотографии. Сейчас Петерсен — автор более 20 фотокниг, он организует персональные проекты и участвует в групповых выставках в Европе, Азии и США. В числе его премий есть «Фотограф года» Международного Фотофестиваля в Арле (2003), «Специальный Приз Жюри» Третьего Международного Фотофестиваля в Луанчжоу (2007) и «Премия имени Эрика Саломона» Немецкого Общества Фотографии (2008).
Якоб Ауэ Соболь (род. в 1976 г.) — датский фотограф, член агентства «Магнум Фото», его работы представлены в галереях Нью-Йорка, Мадрида и Парижа. Он учился в Датском Европейском Колледже Кинематографии и в Датской Школе Документальной и Художественной Фотографии. Соболь получил мировое признание в 2004 году после публикации своей книги «Сабин», фотографии для которой он снимал на Восточном берегу Гренландии на протяжении 3 лет. В 2006 он переехал в Токио, где работал над серией «Я, Токио», которая была напечатана ведущими издательствами европейских стран. Соболь — обладатель престижных премий «World Press Photo Award» (2006) и «Leica European Publishers Award for Photography» (2008).

Материалы из архива: