Аудиоспектакль «Портрет».

Премьера аудиоспектакля.
Дата и время мероприятия: 
среда, 6 ноября, 2019 - 19:00
суббота, 9 ноября, 2019 - 17:00
Адрес: 
пл. Островского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Сотрудники Театрального музея решили использовать современные театральные техники и создали спектакль-променад в наушниках про свой любимый музей. «Портрет» Театрального музея – это одновременно и автопортрет одного из его основателей, легендарного мецената и коллекционера Левкия Жевержеева, составленный по его собственным текстам и фрагментам воспоминаний его друзей и коллег. Голосом Жевержеева стал блистательный актер Дмитрий Лысенков. В доверительное повествование «хозяина дома» вплетаются откровенные рассказы нынешних сотрудников музея – аудио-спектакль ведет по экспозиции как экскурсия для одного человека, лично для Вас.

Премьерные показы состоятся 6 ноября в 19.00 и 9 ноября в 17.00. Каждый показ предназначен всего для 10 посетителей.

Спектакль «Портрет» начинается, как и положено в театре, с вешалки. Точнее, у лифта в холле Театрального музея. Вы получаете наушники и краткую инструкцию. В лифте вместе с закрытием дверей нужно нажать кнопку play на плеере, чтобы запустить точно выстроенный маршрут спектакля. Голоса в наушниках поведут по Музею, рассказывая истории от первого лица, раскрывая музейные залы и их экспонаты через личные воспоминания или с помощью малоизвестных исторических фактов.

Главная роль в спектакле отведена Левкию Ивановичу Жевержееву (1881–1942) – крупному коллекционеру, меценату, стоявшему у истоков Театрального музея. Он был со-организатором «Первой русской театральной выставки» (1908), экспонаты которой стали основой музейного собрания. Сын богатого промышленника стал председателем авангардного «Союза молодежи», спонсировал знаменитые футуристические спектакли «Победа над солнцем» и «Владимир Маяковский». Сразу после революции хлопотал об учреждении Театрального музея в помещениях бывшей Дирекции императорских театров и передал в дар музею часть своей ценнейшей коллекции — прижизненные издания Сумарокова, Княжнина, Капниста, эскизы декораций Валериани, художников императорских театров Роллера, Пономарева, Ламбина, Головина, Коровина, Бенуа, художников-авангардистов Филонова, Малевича, Школьника. Всю свою жизнь Жевержеев отдал музею и умер здесь же, на пл. Островского, в блокадную зиму 1942 года.

Создатели аудио-спектакля – молодые театралы и сотрудники музея:
Автор идеи и продюсер – Анна Ласкина, заведующая научно-просветительским отделом Театрального музея.
Режиссер – Никита Славич, магистр РГИСИ «Сценические искусства: управление проектами» (курс Константина Учителя), аспирант кафедры искусствоведения СПбГИК, автор спектакля-променада «Прислоняться» в Самарском метрополитене (2018), участник образовательных программ «Территория», «Точка Доступа» и др.
Драматург – Александра Сальникова, выпускница мастерских Натальи Скороход в СПбГУКиТ и РГИСИ, автор пьес «Дезориентация» (вошла в OFF-программу международного драматургического конкурса Ремарка (2017), «Молодой человек» (постановка в Ижевском театре драмы, реж. А. Опарин), шеф-драматург в постановке «Одиссеи» в Самарском театре юного зрителя (реж. А.Праудин) и др.
Продюсер – Александра Романова
Звукорежиссер - Егор Курчугин, Александр Гришин
Дизайн - Полина Хвостова, Ирина Зартайская
Фотограф – Марина Романова
Голос Л. И. Жевержеева – Дмитрий Лысенков
Участники спектакля:
Наталья Вайнберг – старший научный сотрудник СПбГМТиМИ
Роза Садыхова – заведующая научно-экспозиционным отделом СПбГМТиМИ
Татьяна Власова – главный хранитель СПбГМТиМИ
Ирина Зартайская – специалист по экспозиционно-выставочной работе СПбГМТиМИ
Александр Чепуров – Доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии им. К.С. Станиславского.

Материалы из архива: