Открытие музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова после капитального ремонта.

Даты проведения: 
18 марта 2019
Время начало мероприятия: 
14.00
Адрес: 
Загородном пр., 28
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

18 марта 2019 года исполняется 175 лет со дня рождения всемирно известного русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908). К его юбилею Мемориальный музей-квартира композитора на Загородном пр., 28 приурочил крупную международную конференцию «Римский-Корсаков – 175. Год за годом» и ряд других масштабных событий. Но главное – в этот день Музей открывает двери после капитального ремонта и приглашает на презентацию обновленной мультимедийной экспозиции и отреставрированных мемориальных интерьеров квартиры Римского-Корсакова.

Мемориальный-музей квартира Н. А. Римского-Корсакова открывается в день рождения композитора после капитального ремонта. Музейщики особенно гордятся тем, что несмотря на всем известные тяготы и опасности этого процесса, мемориальная квартира сохранила в неприкосновенности все детали уникальных сохранившихся интерьеров, более того, здесь восстановлен рисунок паркета, который был в квартире при жизни Римского-Корсакова. Возобновляет работу мультимедийный проект, с помощью которого каждый может стать дирижером, знатоком оркестра, диджеем-аранжировщиком и даже обладателем «цветного слуха» на 5 минут. Презентация обновленного музея и юбилейной программы 2019 года для гостей и прессы начнется в 14.00.

Программа празднования 175-летия со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова обширна и охватывает ключевые петербургские культурные институции. В квартире композитора на Загородном 18-21 марта будет проходить Международная научная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом». Партнерами конференции выступают Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский государственный университет. Участниками конференции станут более 40 ученых из России, Европы, США и Австралии. Почетные спикеры – профессор Ричард Тарускин (США) и Марина Фролова-Уокер (Великобритания). По материалам конференции будет опубликован юбилейный сборник статей «Год за годом. Н. А. Римский-Корсаков – 175», а к началу конференции – буклет с программой и тезисами докладов. Главные темы конференции – судьба наследия Римского-Корсакова с 1908 года по сей день, позиционирование сочинений композитора в разные десятилетия в контексте меняющихся политических режимов; наследие Римского-Корсакова в современной концертной и оперной практике.

В рамках параллельной программы конференции состоятся три музыкальные программы с приглашением солистов оперных театров России и именитых музыкантов. Среди участников – Квартет им. Н. А. Римского-Корсакова, солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургской академической филармонии.
19 марта, 19.30 (вход по приглашениям) арии и романсы, инструментальные отрывки из опер Н. А. Римского-Корсакова. Екатерина Шиманович (сопрано), Мариинский театр. Александр Рубинов (фортепиано), Дмитрий Маховиков (кларнет), Ольга Васильева (фортепиано).
23 марта, 16.00 Квартет им. Н. А. Римского-Корсакова. В программе: Римский-Корсаков – Струнный квартет № 2, Фуга «В монастыре», Цикл квартетных миниатюр "Пятницы", Именины для струнного квартета, струнный квартет «B-la-f»
24 марта, 16.00 Вокальный вечер. Ольга Трифонова – сопрано, солистка Мариинского театра. Анна Кантор – фортепиано
В день рождения Н. А. Римского-Корсакова, 18 марта в 20.00, состоится концерт в честь композитора в Большом зале филармонии. Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. Дирижер – заслуженный артист России Александр Титов. Солистка – Елизавета Украинская (фортепиано). В программе – «Испанское каприччио», Концерт для фортепиано с оркестром, Симфоническая сюита «Ночь на горе Триглав».

Материалы из архива: