Живопись Василия Гусарова.

Даты проведения: 
с 28 апреля 2017 по 13 мая 2017
Адрес: 
Магазейная 40/27
г. Пушкин
Санкт-Петербург
Россия

В Государственном музее «Царскосельская коллекция» открыта выставка известного художника Санкт-Петербурга и города Пушкин – Василия Гусарова. Эспозиция посвящена 80-летию автора и состоит из порядка 40 живописных произведений.
«Совсем недавно, в 2010 году в музее «Царскосельская коллекция» состоялась выставка Василия Петровича Гусарова. В основном она состояла из Крымских пейзажей, написанных с натуры. Художник Анатолий Заславский в статье для буклета написал: «Думаю, что самым главным в творчестве Василия Гусарова, и стимулом, и содержанием его картин, является восхищение миром, в котором он живет, местами, где он родился, где он жил в разные времена, восхищение женщинами, детьми и, может быть, больше всего, пронизанными солнцем горами и берегами Крыма. Жизнь, как погружение в цветное пространство – в этом главный концептуализм живописца Василия Гусарова.»
Шли годы... Ныняшняя живопись Василия Гусарова нисколько не потеряла драйва мощного живописца – лирика. Его глаз по-прежнему остается острым и точным, а рука крепка и уверенна. Оказавшись в мастерской художника, мы были поражены обилию новых замечательных произведений, но глаз наш, почему то, остановился на форматных станковых картинах, исполненных в разное время. Это и сцены восточного базара, и фигуративная композиция «Дневное затмение», и «Горный пейзаж с дельтапланом», и великолепные портреты дочери Юли. Мы решили сделать ставку именно на эти работы, конечно не забыв замечательные крымские этюды. Выставка получилась ретроспективная, достойная юбиляра, ведь в этот день Василию Гусарову исполняется 80 лет. И в связи с этим, хочется привести слова искусствоведа Александра Симуни, написанные к каталогу выставки, в 2012 году прошедшей в музее Академии имени А.Л. Штиглица: «Заслуженный художник России, Василий Гусаров – счастливый человек. Он из тех, кто «правильно выбрал профессию и поэтому всю жизнь не работает». Живопись, профессорская деятельность, общение с друзьями, роль главы творческой династии – все это развивается свободно и «вкусно». Так он работает и так живет. И по этой причине остается к своему юбилею молодым и красивым человеком. Пышноволосым, усатым и добрым. Не любить которого невозможно.

Гусаров Василий Петрович – заслуженный художник России.
Родился 1 мая 1937 года в г. Балта Одесской области.
В 1958 году окончил Одесское Государственное Художественное Училище, отделение живописи.
В 1967 году окончил ЛВХПУ им. Мухиной, отделение монументально-декоративной росписи, мастерская проф. Г.А. Савинова.
С 1967 по 1978 год преподавал живопись и композицию в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной.
С 1975 г. — член СХ СПб.
С 1983 по 1986 зав. кафедрой МДР (монументально-декоративной росписи)
С 2002г. профессор кафедры керамики и стекла
Для интерьеров общественных зданий выполнено более 20 работ в различных техниках: гобелен, мозаика, роспись, витраж, энкаустика.
Участник российских и международных пленэров, симпозиумов, выставок.
В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

Материалы из архива: