Николай Савенко.

Даты проведения: 
с 13 февраля 2017 по 25 февраля 2017
Адрес: 
ул. Б. Морская, 38
Санкт-Петербург
Россия

В «Голубой Гостиной» Санкт-Петербургского Союза художников открыта выставка живописных и графических работ Николая Ивановича Савенко, приуроченная к 60-летнему юбилею мастера.
На выставке представлены произведения, созданные художником с 1980-х по 2010-е годы: знакомые и незнакомые уголки Петербурга, наполненные светом и воздухом лирические пейзажи, натюрморты. Многие картины будут демонстрироваться впервые.
Николай Савенко - художник с широким творческим диапазоном: ему подвластны различные техники – живопись, акварель, станковая и печатная графика. Наибольшую известность он получил как пейзажист большого поэтического дарования. За долгие годы творчества художник побывал в различных уголках и в России и за рубежом, но более всего его душа лежит к изображению сдержанных по колориту, неброских пейзажей Приладожья и Тверской области.
Часть экспозиции юбилейной выставки займут петербургские (ленинградские) пейзажи. Художник пишет город давно, со студенческих лет. Как и картины с пейзажными мотивами, образ города в холстах Н. Савенко пронизан лиризмом, лишен пафоса, парадности. Художник пишет те места, что близки ему по духу, состоянию. Это чаще всего виды Петроградской стороны, где находится мастерская живописца.
Творчество художника Николая Савенко очень личностное, светлое, обладающее обаянием подлинной живописи.

Материалы из архива: