Встреча с Лизой Холлидей.

Дата и время мероприятия: 
вторник, 18 июня, 2019 - 19:00
Адрес: 
Индустриальный пр. 35 к. 1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

18 июня в 19:00 в библиотеке «Ржевская» состоится встреча с восходящей звездой американской литературы Лизой Холлидей (Lisa Halliday). Её дебютный роман «Асимметрия» возглавил список «Лучших книг 2018 года» по версии американского журнала The New Yorker, включен в рейтинг книг XXI века по версии Vulture, а также участвует в конкурсе международного проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» библиотеки им. В.В. Маяковского. В рамках встречи писательница расскажет о том, что сегодня волнует современных американских писателей, как они создают свои произведения и кому адресуют.

Лиза Холлидей родилась в 1977 г. в старинном местечке Медфилд (штат Массачусетс), расположенном в пяти милях к северо-западу от Бостона. Это небольшой промышленный городок, где некогда процветали производства кирпича и черепицы, рома и крекеров, а ныне проживает около 60 тысяч человек. Лиза росла в среде, далекой от литературы, но сама полюбила книги еще в раннем возрасте, что предопределило ее интересы и выбор профессии. «Окном» в мир большой литературы для девочки стала местная библиотека, куда она часто приходила еще до открытия. Впоследствии начитанность и эрудиция помогли Лизе поступить в один из самых престижных университетов мира – Гарвард.

После завершения учебы, в 1998 году, девушка начала работать помощником литературного агента, посредника между автором и издательством. Общение с именитыми и талантливыми литераторами вдохновило Лизу Холлидей на собственное творчество. Она стала писать короткую прозу, брать интервью у известных коллег по писательскому цеху. С 2005 года тексты начинающего автора начал печатать «Париж Ревю».

Спустя 13 лет её первый роман - «Асимметрия» - признан критиками шедевром современной литературы мирового уровня. Книга рассказывает, казалось бы, две разные истории, связанные лишь тонкой нитью в его заключении. На фоне начала американской военной компании в Ираке развиваются две жизненные истории: одна происходит в Нью-Йорке и рассказывает о развитии отношений и романе молоденького литературного редактора Алисы и пожилого известного писателя Эрзы Блейзера, прообразом которого послужил Филип Рот. Другая история происходит в аэропорту Хитроу, где эмиграционная служба на неделю задерживает Амара — американца иракского происхождения, направляющегося в Курдистан навестить своего брата. По словам литературного критика Кэти Уолдман, её книга – это «сплошное удовольствие с длительным периодом полураспада».

Визит Лизы Холлидей в Россию стал возможен благодаря поддержке Посольства США в России.
Язык встречи – английский с переводом на русский.
Вход бесплатный. Требуется регистрация: https://biblioteka-rzhevskaya.timepad.ru/event/976342/

Материалы из архива: