Женщины в искусстве, петербургский взгляд.

Дата и время мероприятия: 
воскресенье, 2 июня, 2019 - 15:00
Адрес: 
Университетская наб. 17
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Лекторий CULTURA завершает четвертый сезон и с радостью приглашает на новую дискуссию!
В этот раз речь пойдет о важной и актуальной теме — роли женщин в искусстве. Разговор будет построен на личном опыте и примерах приглашенных участниц. Слушатели и слушательницы смогут систематизировать свои знания о петербургской культурной жизни рубежа XX и XXI веков, а также узнать о современных тенденциях в контексте заявленной темы.

Участницы:
Олеся БЕССМЕЛЬЦЕВА – германистка, аспирантка Санкт-Петербургского государственного университета (кафедра истории зарубежных литератур), член Российского Союза Германистов, сотрудница Австрийской библиотеки в Санкт-Петербурге. Автор статей по истории и теории немецкоязычной литературы ХХ в. Круг научных интересов: история и современность культуры и искусства в немецкоязычном пространстве, роль движения женской эмансипации в советской и европейской истории.
Елена ГУБАНОВА – художница, выпускница Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Член Ленинградского Союза художников с 1987 года. Занимается живописью, скульптурой, фотографией, видео-артом.
Феодора ДОМОЖИЛОВА-КАПЛАН – исследовательница, автор текстов, куратор, художница, работающая с фотографией и другими медиальными средствами. В 2015 году стала сооснователем Школы современной фотографии «Докдокдок» в Санкт-Петербурге, где ведет ряд авторских курсов по арт-фотографии. Работы были представлены в рамках международных фестивалей и событий в России, Франции, Литве, Латвии, Израиле. Круг научных интересов: теория фотографии и медиа, визуальные исследования, кураторские стратегии выставления фотографического искусства, постфотография и цифровая революция.
Олеся ТУРКИНА - критик и куратор, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея, руководитель магистерской программы «Кураторские исследования» на Факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. Автор более 200 статей и книг по современному искусству, куратор множества персональных и групповых выставок в России и за рубежом, в том числе павильона России на 48-й Венецианской биеннале (1999).

Бесплатный вход на все мероприятия лектория CULTURA по предварительной регистрации на сайте www.culturaclub.ru.
Контактное лицо: Анастасия Гроховская (лекторий CULTURA) +7-921-916-61-33; deutscherclub.spb@gmail.com, https://vk.com/a.grokhovskaya, https://www.facebook.com/anastasia.grokhovskaya

Материалы из архива: